Российский союз молодых ученых

http://kchr.rosmu.ru/activity/events/590.html (версия для печати)

09.12.2009
Карачаево-Черкесская Республика

В Черкесске состоялась Студенческая научно-практическая конференция "Актуальные вопросы современного избирательного права и избирательного процесса"

9 декабря 2009 в мэрии Черкесска состоялась Студенческая научно-практическая конференция "Актуальные вопросы современного избирательного права и избирательного процесса", организованная Карачаево-Черкесским региональным отделением Российского союза молодых учёных совместно с Северо-Кавказским юридическим институтом Саратовской академии права.

С приветственными словами к участникам и гостям конференции обратились члены оргкомитета, в том числе и Батыр Джанкёзов – Заместитель председателя Карачаево-Черкесского регионального отделения Российского союза молодых ученых, преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Северо-Кавказского юридического института Саратовской государственной академии права.

Участники научно-практической конференции обсудили широкий круг вопросов, связанных с избирательным правом, в т.ч.:
• источники избирательного права России и Карачаево-Черкесской республики;
• специфика и разновидность современных избирательных систем;
• международные избирательные стандарты;
• избирательные комиссии: система, статус, компетенция, порядок формирования и организация работы;
• проблемы конституционно-правового регулирования политической рекламы.

По окончании выступлений с докладами и их обсуждения участники конференции были награждены благодарственными грамотами Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской республики. По итогам конференции было решено сделать данное мероприятие традиционным, а также составить Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Избирательной комиссией Карачаево-Черкесской республики и Северо-Кавказским юридическим институтом Саратовской государственной академии права. Представители Избиркома объявили о начале Республиканского конкурса научных работ по избирательному праву и избирательному процессу.